Автокредит: плюсы и минусы | Советы от MirBanki.ru в Сергиевом Посаде

Автокредит: плюсы и минусы

Хорошая подержанная, а тем более новая машина — удовольствие не из дешевых. Чтобы не копить, откладывая покупку на месяцы, а то и годы, многие используют автокредиты. С их помощью удается купить комфортное транспортное средство в короткие сроки, а стоимость автомобиля, разумеется, с процентами возвращать частями. Как и другие банковские продукты, автокредит имеет свои плюсы и минусы. 

В чем суть автокредита

Кредит на приобретение автомобиля относится к категории целевых займов, то есть потратить его на что-то другое нельзя. Деньги выдаются под залог приобретаемой машины и до конца срока выплат транспортное средство фактически принадлежит банку, а свидетельство о регистрации ТС находится у кредитора. Это накладывает определенные ограничения на распоряжение машиной: ее невозможно просто продать, обменять или подарить. Автокредит оформляется в банке либо непосредственно в автосалоне. В последнем случае выбор финансовых организаций и условий может быть сильно ограничен. 

Преимущества автокредита 

Основной плюс кредита на покупку машины — возможность быстро приобрести понравившийся автомобиль. Также к преимуществам относятся:

  • небольшой первоначальный взнос или его отсутствие;
  • процентная ставка ниже, чем по потребительскому кредиту;
  • достаточно длительное время на погашение (разные банки выдают средства на срок от 1 до 7 лет);
  • возможность получить скидки и другие бонусы от автосалона при покупке в кредит. 

Недостатки автокредита

Минусов у приобретения машины с использованием специального кредита также предостаточно, среди них:

  • нахождение авто в залоге у банка и, как следствие, отсутствие возможности распоряжаться им по своему усмотрению;
  • необходимость приобретения полиса КАСКО;
  • повышенные требования к возрасту и материальному положению заемщиков;
  • в зависимости от условий кредитования выбор автомобиля или салона может ограничиваться;
  • перспектива потерять автомобиль при ненадлежащем исполнении обязанностей по кредиту;
  • обязанность выплатить долг даже в тех случаях, когда автомобиль разбит, а страховка не покрыла расходы.

Как сделать автокредит выгоднее

Чтобы купить машину на средства целевого кредита с максимальной выгодой, стоит обратить внимание на ряд нюансов. Так, если выбрать новый автомобиль, процентная ставка будет ниже, чем при приобретении подержанного ТС. Чтобы не оказаться в ситуации, когда авто уничтожено, а многотысячный долг не погашен, не стоит экономить на страховке. Полностью застраховав автомобиль и свою жизнь, можно получить более низкую процентную ставку по кредиту. Хотя банки и предлагают программы приобретения машины без первоначального взноса, все же выгоднее его вносить. Чем выше изначально вложенная сумма, тем ниже проценты и меньше бумаг требуется для оформления. И, конечно, нужно досконально изучить приобретаемый автомобиль, особенно если это ТС с пробегом. У подержанных авто следует тщательно проверить не только техническое состояние, но и документы, а также обязательно выяснить, не является ли оно заложенным или арестованным. 

Материалы по этой теме